Segundo Congreso Estatal de Ciencias Exactas y Naturales

Comité Organizador Estatal

  • Dra. Rosa María Montesinos Cisneros
  • Directora de la División de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad de Sonora

  • M.C. María Margarita Montaño Fimbres
  • Directora de Educación Media Superior y Terminal de la SEC

  • Ing. Rafael Cota Rivas
  • Titular de la Unidad de Ciencia y Tecnología de la SEC

  • Dra. Norma Pesqueira Bustamante
  • Rectora del Centro Regional de Formación Docente e Investigación Educativa del Estado de Sonora

  • Lic. Renata Villalba Corrales
  • Dirección General de Vinculación y Participación Social de la SEC

  • Lic. María Luisa Claussen Marín
  • Dirección General de Vinculación y Participación Social de la SEC

  • José Pedro Anaya Terán
  • Dirección General de Educación Media Superior y Superior de la SEC

  • P.A. Nylza Valenzuela Gracia
  • Dirección General de Educación Media Superior y Superior de la SEC

  • Lic Alonso Martínez Castillo
  • Director del Consejo Estatal de Ciencia y Tecnología (COECYT)

  • M.C.E. Adolfo Rivera Castillo
  • Director del Instituto Tecnológico de Hermosillo (ITH)

  • Dr. Ramón Enrique Robles Zepeda
  • Director de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud de la Universidad de Sonora

  • Dr. Jesús Leobardo Valenzuela García
  • Director de la División de Ingeniería de la Universidad de Sonora

  • Dra. Maribel Dessens Felix
  • Centro Regional de Formación Docente e Investigación Educativa

  • Dra. Marisol Sandoval Ríos
  • Centro Regional de Formación Docente e Investigación Educativa

  • Dr. Manuel Valenzuela Valenzuela
  • Director Académico del Subsistema Colegio de Bachilleres en el Estado de Sonora

  • M.C. José Carlos Aguirre Rojas
  • Dirección Académica del CECyTES del Estado de Sonora

  • M.C. Martín Alejandro López García
  • Director Académico del CECyTES del Estado de Sonora

  • M.A. Jesús Francisco Valencia Terán
  • Director Académico del Subsistema CONALEP del Estado de Sonora

  • Dr. Ezequiel Rodríguez Jáuregui
  • Jefe del Departamento de Física de la Universidad de Sonora.

  • Dr. Martín Rafael Pedroza Montero
  • Jefe del Departamento de Investigación en Física de la Universidad de Sonora

  • Dr. Julio Saucedo Morales
  • Departamento de Investigación en Física de la Universidad de Sonora

  • Dr. Ruperto Vargas Castro
  • Jefe del Departamento de Matemáticas de la Universidad de Sonora

  • Dr. Inocente Guadalupe Espinoza Maldonado
  • Jefe del Departamento de Geología de la Universidad de Sonora

  • Dra. Adriana Garibay Escobar
  • Jefe del Departamento de Ciencias Químico Biológicas de la Universidad de Sonora

  • Dr. Marco Antonio López Torres
  • Jefe del Departamento de Investigaciones Científicas y Tecnológicas de la Universidad de Sonora

  • Dr. Luis Fernando Enríquez Ocaña
  • Coordinador de Biología de la Universidad de Sonora y Coordinador General del Congreso

  • ME. Ernesto Urbina Miranda
  • Consejo Estatal de Ciencia y Tecnología del Estado

  • Dra. María de Guadalupe Cota Ortiz
  • Coordinadora de Vinculación y Prácticas Profesionales de la División de Ciencias Exactas y Naturales.

  • M.C. Gilberto González Boué
  • Departamento de Física, Universidad de Sonora

  • M.C. Paulina Danae López Ceballos
  • Coordinadora de Nuevas Tecnologías de la Información y la Comunicación, Universidad de Sonora